首页 > 实时讯息 >

南京亿元工程招标11家公司因“投标文件雷同”被判投标无效,交易平台:不排除“围标”嫌疑

0次浏览     发布时间:2025-07-14 17:23:00    

近日,江苏南京市公共资源交易平台发布的一则施工中标候选人公示引发广泛关注。公示称,在某项目一期工程招标中,11家投标单位因“投标文件雷同”被判定为无效投标。在社交平台上,此事引发网友热议。

南京市公共资源交易平台发布中标候选人公示。 平台官网截图

7月14日,上游新闻(报料邮箱:baoliaosy@163.com)记者从公示信息上看到,该项目第一中标候选人的投标报价为1亿多元。公示信息显示,评标委员会在“无效投标文件的投标人和判定依据”一栏列出了20家公司,其中11家公司被判定的依据均为:“不同投标人的投标文件以及投标文件制作过程中出现了评标委员会认为不应当雷同的情况”,而在“备注”一栏,这11家公司显示为“文档最后一次保存者与其他单位一致”或“文档作者及保存者与其他单位一致”。

11家投标单位被判定“投标文档雷同”。平台官网截图

对此,记者以项目投标人的身份致电南京市公共资源交易平台咨询此事,一名工作人员回应称:“从公示字面上看,这些公司不排除存在‘围标’的嫌疑,但具体是否构成围标,需由相关部门进一步认定。”招标代理公司工作人员则表示:“中标候选人排序及无效投标的判断,均由评标委员会依据评审标准作出,目前结果已公示,如有异议,相关单位可在7月14日前向有关部门反馈。”

来源:上游新闻

相关文章
必易微斥资近3亿收购兴感半导体,业绩连年亏损下逆势扩张!
实时讯息 2025-08-27
天合光能上半年巨亏29亿元,组件销量增长难抵价格寒冬,90后“企二代”刚刚接棒
实时讯息 2025-08-23
龙湖集团发盈警,年内到期信用债已全部偿还
实时讯息 2025-08-19
同一家店标价单位不同?佟源记炸肉被吐槽“玩文字游戏”!商家回应
实时讯息 2025-08-15
佳电股份:控股子公司收到中标通知书
实时讯息 2025-08-14
小红书将组建大商业板块
实时讯息 2025-08-13
虎牙发布Q2财报:总收入15.7亿元,同比和环比均增长
实时讯息 2025-08-12
机器狗、无人机、大模型 新技术应战高温保供电
实时讯息 2025-07-22
中远海能80亿定增获上交所通过 将用于投建11艘船提升竞争优势
实时讯息 2025-07-22
市值冲上2000亿元,这家鲁企为何如此亮眼
实时讯息 2025-07-21
祝义财的千亿帝国崩塌与800亿重整豪赌 雨润系两上市公司三连亏艰难求生
实时讯息 2025-07-21
东方财富实控人父亲拟转让股份,市值37亿元!
实时讯息 2025-07-21
河南平顶山通报“鲁山县花715万元建牛郎织女雕塑”:多人已获刑
实时讯息 2025-07-17
南京亿元工程招标11家公司因“投标文件雷同”被判投标无效,交易平台:不排除“围标”嫌疑
实时讯息 2025-07-14
国网聊城供电公司“三向发力”守护水城万家清凉
实时讯息 2025-07-07
壶化股份:控股股东、实际控制人及其一致行动人拟减持不超过3%公司股份
实时讯息 2025-07-06
天津“节水文章”里的“科技范儿

网站内容来自网络,如有侵权请联系我们,立即删除!
Copyright © 尚品网络 赣ICP备2024050275号-1